Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты массой 6,5 г с раствором, содержащим гидроксид натрия массой 3 г.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O  n(NaOH) = n(HNO₃) n(HNO₃) = m/M = 6,5г/63 г/моль = 0,103 моль n(NaOH) = m/M = 3г/40г/моль = 0,075 моль -- рассчитываем по недостатку m(NaNO3) = n*M = 0.075 моль *85 г/моль = 6,375 г.