Вычислите массу сульфита натрия, который потребуется для получения 11,2 (н.у.) оксида серы (4) Ребят помогитеее срочно, если можно распишите все решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х моль                         0,5 моль Na2SO3 = Na2O + SO3 (газ, стрелка вверх) 1 моль                        1 моль Найдем химическое количество SO3 n = V/Vm n(SO3) = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль Составим пропорцию и по ней найдем химическое количество сульфита натрия х = 0,5 1      1 х = 0,5 => n(Na2SO3) = 0,5 моль m = n*M M(Na2SO3) = 23*2 + 32 + 16*3 = 126 г/моль m(Na2SO3) = 0,5 моль * 126 г/моль = 63 г Ответ: 63 г   Посмотри в учебнике какой буквой у вас обозначается химическое количество вещества. Измеряется в моль. Там может обозначатся буквой n, а может и буквой v. Если буквой v, то вместо n пиши v. Будут вопросы? Пиши в личку.