Вычислите массу водорода образовавшегося в результате реакции угольной кислоты с 5,5 г барием

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: Ba + H₂CO₃ = BaCO₃ + H₂↑ Молярная масса бария 137 г/моль, водорода -- 2 г/моль. Зная массу и молярную массу бария, найдем количество вещества: ν = m/M ν Ba = 5,5 г / 137 г/моль = 0,04 моль ν Ba = ν H₂ Нам известна молярная масса водорода и количество вещества, значит, мы можем найти массу: m = ν*M m H₂ = 0,04 моль * 2 г/моль = 0,08 г. Ответ: 0,08 г.