Вычислите мольную долю нитрата натрия и мольную долю воды в растворе с массовой долей NaNO3 10%

Вычислите мольную долю нитрата натрия и мольную долю воды в растворе с массовой долей NaNO3 10%
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. w(NaNO3)=10%. В 100 г раствора: m(NaNO3)=10 г; m(H2O)=90 г. Молярные массы веществ: M(NaNO3) = 23+14+3*16=87 г/моль; M(H2O) = 1*2+16=18 г/моль. Количество веществ в растворе: n(NaNO3)= m(NaNO3) =  10 = 0.11 моль                   M(NaNO3)     87 n(H2O)=m(H2O)  =90 = 5моль              M(H2O)   18 с(NaNO3)=   n(NaNO3)            =   0,11 моль              = 0,02                   n(NaNO3)+n(H2O)      0,11 моль+5 моль с(H2O)=       n(H2O)            =          5____________  =   0,98                     n(NaNO3)+n(H2O)      0,11 моль+5 моль с(NaNO3)+с(H2O)=0,02+0,98=1 Сумма мольных долей всех веществ равна единице.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы