Вычислите объём аммиака(NH3) образовавшегося при взаимодействии 6 л азота (N) с 4-мя литрами водорода (h2)
Вычислите объём аммиака(NH3) образовавшегося при взаимодействии 6 л азота (N) с 4-мя литрами водорода (h2)
Ответ(ы) на вопрос:
2N + 3H2 --> 2NH3
n(N)= V/Vm = 6 :22.4 = 0.27 моль (в избытке)
n(H2)=V/Vm = 4: 22.4 =0.18 моль
n(NH3)=n(H2)= 0.18 моль
V(NH3)= Vm * n = 22.4 * 0.18 = 4 литра
Ответ: Объем аммиака равен 4 литрам.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы