Вычислите объем (н. у.), который занимают 3*1023 молекул водорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из фомулы [latex]N=Na*\frac{m}{M}[/latex], где N-число молекул, Na-число Авогадро; выразим:   [latex]\frac{m}{M}=\frac{N}{Na}[/latex] (1)   Записываем закон Авогадро:   [latex]V=Vm*\frac{m}{M}[/latex] (2), где Vm=22.4(л/моль)-молярный объем любого газа при н.у.   Тогда подставив (1) в (2) получим:   [latex]V=Vm*\frac{N}{Na}[/latex]   Теперь подставляем значения:    [latex]V=Vm*\frac{N}{Na}=22.4*\frac{3*10^{23}}{6.02*10^{23}}=11.16[/latex]   (моль)   Ответ:V=11.16 моль