Вычислите объем углекислого газа (н.у.), а котором может образоваться при спиртовом брожении раствора содержащего 720гр. глюкозы. Рассчитайте массу 96% этилового спирта, который можно получить в результате этой реакции с выходо...

Вычислите объем углекислого газа (н.у.), а котором может образоваться при спиртовом брожении раствора содержащего 720гр. глюкозы. Рассчитайте массу 96% этилового спирта, который можно получить в результате этой реакции с выходом 86% от теоретически возможного
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C₆H₁₂O₆ → 2C₂H₅OH + 2CO₂↑ n(C₆H₁₂O₆) = n(C₂H₅OH)/2 = n(CO₂)/2 n(C₆H₁₂O₆) = m/M= 720 г./180 г/моль = 4 моль n(C₆H₁₂O₆) = n(C₂H₅OH)/2  или n(C₂H₅OH) = 2*n(C₆H₁₂O₆) = 4 моль*2 = 8 моль m(C₂H₅OH) = n*M = 8 моль * 46 г/моль = 368 г. m(теор.C₂H₅OHp-p) = m/ω = 368 г/0,96 = 383,33 г. m(практ.C₂H₅OHp-p) = η*m = 0,86*383,33 = 330 г.