Вычислите объём водорода,которая образуется при растворении алюминия массой 8.1 г в водном растворе щелочи   Если будет бред,то я буду удалять!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2 2                                                                3 n(Al)=8,1/27=0,3моль;  n(H2)=0,3*1,5=0,45моль; V(H2)=0,45*22,4=10,08л. ................................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. .....................................................................................................................................................................