Вычислите  объем водорода,полученного при взаимодействии 27 грамм алюминия с соляной кислотой.Помогите пожалуйста решить.Совсем не понимаю задачу...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляем уравнение реакции 2Al+2HCl=2AlCl+H₂(газ) Вычисляем колво вещества алюминий v(Al)=27/27=1 моль, следовательно водорода выделилось 0.5 моль находим объём V(H₂)=22.4*0.5=11.2 л Ответ: 11.2 литров