Вычислите относительные молекулярные массы следующих соединений. (Напишите пожалуйста дословно,а не просто ответ если можно) ________________________________________________________________ 1) P2O5 2) H2SO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
массу вещества умножаешь на количество, например на первом соединении масса P=31, так как у тебя их два (P2), то умножаешь на 2, получается 62. масса кислорода 16, их у тебя 5 (O5), поэтому умножаешь на 5, получается 80. теперь нужно сложить эти суммы и все, то есть 80+62=142.   а) 31*2+16*5=142   б)1*2+32+16*4=98