Вычислите площадь прямоугольного треугольника со сторонами 4 см и 8 см
Ответ(ы) на вопрос:
4 класс?.Тогда должно быть указано, что эти стороны - катеты. Потому что гипотенуза - тоже сторона прямоугольного треугольника.
В начальных классах применяют правило:
Чтобы вычислить площадь прямоугольного треугольника нужно:
1) длину одного катета умножить на половину длины другого.
2) длину одного катета умножить на длину другого, полученное произведение разделить пополам.
Решение:
4×8:2=16 cм²
Для записи площади прямоугольного треугольника в геометрии есть специальная формула.
S=a×b:2