Вычислите площадь заштрихованной фигуры (рис.46), если длина стороны клетки равна 1 см рисунок под буковкой Б

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, для начала вычислим площадь всего большого заштрихованного круга: Sкруга=[latex] \pi*R^{2}[/latex], где R-радиус круга R=3 клетки = 3 см Sкруга=3,14*3² ≈28 см² Далее, очевидно, что из данной площади, надо вычесть площадь не заштрихованных фигурок Площадь одного не заштрихованного квадратика = 1см*1см=1см² Площадь треугольника = 1/2*высоту треугольника*длину основания=1/2*1*2=1см², что логично, ведь если представить по картинке, то треугольник складывается в один квадратик И последнее, площадь прямоугольника это 2 квадратика, то есть 2 см² Вычисляем всю площадь заштрихованной фигуры: S=Sкруга-Sквадратика*4-Sтреугольника=28-1*4-1=23см² Ответ: ≈23см²