Вычислите синус угла ABC в прямоугольном треугольнике с прямым углом C, если известно, что: а) AB=3 см,BC=1 см; б)AC=3 см, BC=1 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вычислите синус угла ABC в прямоугольном треугольнике с прямым углом C, если известно, что: а) AB=3 см,BC=1 см;  AC=√(AB²-BC²)=√(3²-1²)=2√2 sin∠ABC=AC/AB   = (2√2)/3 б)AC=3 см, BC=1 см. AB=√(AC²+CB²)=√(9+1)=√10 sin∠ABC=AC/AB = 3/√10=3√10/10