Вычислите сколько грамм образовалось фенолета натрия при взаимодействии 28г фенола с 40 граммами NaOH,если омега выхода продукта реакции =85%
Вычислите сколько грамм образовалось фенолета натрия при взаимодействии 28г фенола с 40 граммами NaOH,если омега выхода продукта реакции =85%
Ответ(ы) на вопрос:
С6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O Mr(С6H5OH) = 94,11124 г/моль m(теорет) = 26*116/94 = 32 г m(практическая)=0.85* 32 = 27.27 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы