Вычислите высоту конуса и его образующую,если угол при вершине осевого сечения ко

Вычислите высоту конуса и его образующую,если угол при вершине осевого сечения конуса прямой,а радиус основания конуса равен R.Желательно с рисунком.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не смогу нарисовать. но думаю. что поймёшь. получается равнобедренный прямоугольный треугольник, у которого катетами являются 2 образующие конуса, а гипотенузой - диаметр основания.  Высота конуса разделит этот треугольник  на  2 равнобедренных прямоугольных треугольника. у которых катетами будут являться радиус основания и высота, а гипотенузой - образующая. Значит, h=R (высота  конуса равна радиусу основания), а l(образующая) =R √2