Вычислите значение выражения tga:ctga если sina=корень7/4с решением очень нужно!!!

Вычислите значение выражения tga:ctga если sina=корень7/4 с решением очень нужно!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим косинус из основного тригонометрического тождества [latex]sin ^{2} a+cos ^{2} a=1[/latex] [latex]cos ^{2} a=1-sin ^{2} a[/latex]  [latex]cos ^{2} a=1-7/16=11/16 [/latex] [latex]cosa= \sqrt{11}/4[/latex] далее находим тангенс,а тангенс это синус делить на косинус,следовательно [latex]tga= \sqrt{7}/4*4/ \sqrt{11}= \sqrt{7}/ \sqrt{11} [/latex] находим катангенс,катангенс это косинус делить на синус, [latex]ctga= \sqrt{11}/4*4/ \sqrt{11}= \sqrt{11}/ \sqrt{7} [/latex] ну и находим тангенс деленный на катангенс=7/11.