Выдаёт ошибку (Встречено 'else', а ожидался оператор) Что делать?? Program R ; var a,b,c,x,D,x1,x2:real ; begin readln (a,b,c) ; D:= a*(x*x)+b*x+c ; if D больше 0 then x1:= (-b+sqrtD)/(2*a) ; x2:= (-b-sqrtD)/(2*a) ; else ('Корн...

Выдаёт ошибку (Встречено 'else', а ожидался оператор) Что делать?? Program R ; var a,b,c,x,D,x1,x2:real ; begin readln (a,b,c) ; D:= a*(x*x)+b*x+c ; if D>0 then x1:= (-b+sqrtD)/(2*a) ; x2:= (-b-sqrtD)/(2*a) ; else ('Корней нет') ; if D=0 then x:= (-b+sqrtD)/(2*a) ; writeln ('x1=;x1) ; writeln ('x2=;x2) ; end.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Исправьте условие if D>0 then x1:= (-b+sqrtD)/(2*a) ; x2:= (-b-sqrtD)/(2*a) ; else ('Корней нет') ; на if D>0 then begin   x1:= (-b+sqrt(D))/(2*a);   x2:= (-b-sqrt(D))/(2*a); end else  writeln ('Корней нет') ; и здесь: if D=0 then x:= (-b+sqrtD)/(2*a) ; writeln ('x1=;x1) ; writeln ('x2=;x2) ; на if D=0 then begin   x:= (-b+sqrt(D))/(2*a) ;   writeln('x = ', x); end; writeln ('x1=',x1) ; writeln ('x2=',x2) ;