Выдано 12 одинаковых на вид шаров из которых, как вам сказали, только один отличается по весу. Ваша задача заключается в том, чтобы определить какой именно и легче он или тяжелее. Единственный инструмент в вашем распоряжении эт...

Выдано 12 одинаковых на вид шаров из которых, как вам сказали, только один отличается по весу. Ваша задача заключается в том, чтобы определить какой именно и легче он или тяжелее. Единственный инструмент в вашем распоряжении это весы с двумя чашками. На чашки можно класть только шары. Весы можно использовать не более трех раз.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала 12 шаров делим на три кучки, в каждой по 4 шара. Взвешиваем две эти кучки. Если одна из чаш легче, то в ней находится нужный шарик, а если две кучки, лежащий на весах равны, значит нужный нам шарик в третьей кучке. Теперь работаем с более легкой кучкой. Взвешиваем любые 2 шара из 4. Если один из них легче, то все ясно, это и есть необходимый нам шарик. Если они равны, то взвешиваем оставшиеся два шарика. В таком случае одни из них и будет нужный нам более легкий.