Выдели этапы Тридцатилетней войны и сделай вывод о том, как она повлияла на международные отношения в Европе.????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно поделить на 5 этапов: 1.Чешский этап, или начало войны 2.Датский 3.Шведский (шведская интервенция) 4.Французский или конец войны Как результат, Франция де-факто стала гегемоном в Западной Европе, в Северной Европе значительно усилилась шведская монархия. Произошло ослабление влияния Испании. По результатам войны появилось 2 новых крупных государства: Соединенные провинции (Голландия) и Швейцарская конфедерация. Большинство немецких княжеств сохранило суверенитет