Выдели в словах корень.зелёнка, зеленеть, зелёный, больной, больница, болеть, смешить, смешной, смешарики, лицо, лицевой, лицедействовать, цветок, цветущий, расцвести. Придумай и запиши две группы однокоренных слов.
Ответ(ы) на вопрос:
первое - зелен второе - боль третье - смеш четвертое-лиц пятое - цвет (рас - приставка) круг-круглолицый-кругозор тащить-таскальщик-притаскивать
Зелёнка-зелен(корень) Зеленеть-зелен(корень) Зелёный-зелен(корень)
Больной-боль(корень)
Больница-боль(корень)
Болеть-боль(корень)
Смешить-смеш(корень)
Смешной-смеш(корень) Смешарики-смеш(корень) Лицо-лиц(корень) Лицевой-лицев(корень) Лицедействовать-лиц и действ(корни)
Цветок-цвет(корень) Цветущий-цвет(корень) Расцвести-цвес(с чередующая согласная) 1.Сад-сад(корень) Рассада-сад(корень) Посадки-сад(корень) Садовод-сад(корень) Садовник-сад(корень) 2.красный-красн(корень) краснота-красн(корень) краснеть-красн(корень) красно-красн(корень)