Выделите факторы, препятствующие развитию советской экономики. Сделайте общий вывод о проблемах, существующих в народном хозяйстве СССР. 1.Воздействие природных факторов. 2. Низкие темпы научно-технического прогресса. 3. Нех...

Выделите факторы, препятствующие развитию советской экономики. Сделайте общий вывод о проблемах, существующих в народном хозяйстве СССР. 1.Воздействие природных факторов. 2. Низкие темпы научно-технического прогресса. 3. Нехватка природных ресурсов. 4. Отчуждение непосредственного производителя от собственности и результатов труда, отсутствие чувства хозяина и материальной заинтересованности. 5. Недостаточное развитие социалистического соревнования. 6. Административно-командная система, директивное управление экономикой. 7. Вредительство. 8.Происки внешних врагов. 9.Низкая квалификация работников. 10.Использование устаревшего оборудования, слабое внедрение достижений науки в производство.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4.  6.  10. В связи с недальновидностью руководителей государства огромные средства уходили впустую, шли на непроизводственные нужды, разворовывались и т.д. Большая часть доходов выделялась на гонку вооружений и "соревнование"за первенство в освоении космоса. Когда реформируемая экономика СССР столкнулась с новой для себя ситуацией - проблемой ограничения ресурсов, то руководство страны  так и не смогло обеспечить переход от преимущественно экстенсивных к преимущественно интенсивным факторам хозяйственного развития, что повлекло рост падения производства, снижение производительности труда, ослабление конкуренции на мировом рынке.