Выделите фальшивую монету среди восьми монет двумя взвешиваниями, если известно, что фалишивая монета тяжелее каждой из остальных
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разложим монеты на 3 кучки : две кучки - по 3 монеты, и ещё кучка - 2 монеты.
1) Кладём по 3 монеты на каждую чашу весов. Если они одинаковые по весу, значит, фальшивая монета осталась в третьей кучке. 2) Раскладываем оставшиеся 2 монеты по 1 на каждую чашу весов и находим более тяжёлую, она фальшивая. 1) Если при первом взвешивании одна из кучек с тремя монетами оказалась тяжелее, то при втором взвешивании раскладываем эти 3 монеты по 1 на каждую чашу весов, а третью монету кладём на стол. 2) Если чаша весов пошла вниз, на ней фальшивая монета. Если монеты одинаковые, то фальшивая монета - на столе.