Выявите какие приспособления органы части тела участвуют в перемещении дождевог?

Выявите какие приспособления органы части тела участвуют в перемещении дождевог?? червя
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Огда червь ползет, по его телу пробегают волны мышечных сокращений, причем и длина и толщина отдельных участков его тела постоянно меняются. Движения, производимые каждым участком тела, состоят в том, что составляющие его сегменты то вытягиваются и при этом становятся тоньше, то сокращаются и становятся более толстыми. В результате таких попеременных вытягиваний и сокращений червь постепенно продвигается вперед: сначала вытягивается вперед его головной конец, и затем к нему постепенно подтягиваются и задние сегменты тела; после этого задний конец тела остается на месте, а головной конец просовывается еще далее вперед, таким образом продолжается дальнейшее продвижение червя.