Выявите причины,по которым изотермы умеренного пояса зачастую имеют концентриче?

Выявите причины,по которым изотермы умеренного пояса зачастую имеют концентриче??кие или меридиональные очертания,но не широтные.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При узких материках и отсутствии горных систем-широтные.Но в случае,если есть высокие горные хребты меридионального направления,изотермы направлены по меридианам.Также меридиональные изотермы в Евразии в связи с переходом климата от морского к континентальному и резко континентальному.