Выпадением осадка сопровождается взаимодействие ионов.Можно с объяснением?

Выпадением осадка сопровождается взаимодействие ионов. Можно с объяснением?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если по простому , смотришь в таблице растворимости катион и анион Катион - это ион со знаком +(2+,3+ и тд) Анион - это ион  со знаком - (2- , 3- и тд) Так для первой пары Ag + и PO4 3- в таблице растворимости ведёшь пальцем и в месте пересечения стоит Буква Н - это значит нерастворимое соединение , т.е это и будет осадок Для второй пары Р - значит растворимое соединение , значит осадка не будет Для 3 Р - осадка не будет (все кислоты растворимые, кроме кремниевой H2SiO3) Для 4 Р- осадка не будет И того осадок образуется только при взаимодействии первой пары ионов