Выпесаны первые несколько членов геометрической прогрессии: 7; 14; 28; ... найти её пятый член

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любой член геометрической прогрессии вычисляется по формуле b1×q в степени n-1, где b1- первый член прогрессии, q - знаменатель прогрессии, n - порядковый номер члена прогрессии, который нужно найти. Поэтому решение такое: b1=7 q= 14÷7=2 b5=7×2 в четвертой степени=7×16=112