Выписать 10 предложений с деепричастиями из художественных текстов, указывая автора и название произведения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Дымом затянуло все поле, а запорожцы все палили, не переводя дух (Гоголь "Тарас Бульба") 2. Не найдя ничего, он встал и глубоко перевел дыхание (Достоевский "Преступление и наказание") 3. Только когда поют про солнце, про лето, она тоже тихонько подпевает, глядя в заплаканные окна (Р. Бредбери "Все лето в один день") 4. Повернувшись назад, я увидел, что Пат смотрит на меня (Ремарк "Три товарища") 5. Уже было начало июня, когда князь Андрей, возвращаясь домой, въехал опять в ту березовую рощу (Л.Н. Толстой "Война и мир") 6. Через минуту оба мальчика катались в пыли, сцепившись, как два кота (Марк Твен "Приключения Тома Сойера") 7. Оттолкнув меня, бабушка бросилась к двери (М. Горький "Детство") 8. Однако делать нечего, и, в нетерпении пошагав по крыльцу, она возвращается в дом (Люк Бессон "Артур и минипуты") 9. Она наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки (Экзюпери "Маленький принц") 10. Парень вышел с дубиною и пошел вперед, то указывая, то отыскивая дорогу (Пушкин "Повести Белкина")