Выписать 5 пословиц, используя глаголы с частицей "не". Глаголы разобрать по составу. помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Слово не воробей, вылетит – не поймаешь (корень [пойм] + суффикс [а] + окончание [ешь]) 2.Не будет хлеба – не будет и обеда.  3.Не смажешь колеса – быстро не поедешь. 4.Не посеешь – урожай не соберешь. 5.Лентяю все неможется да нездоровится.
Гость
Без труда не выловишь рыбку из пруда Не имей сто рублей а имей сто друзей