Выписать 5 цитат,которые характеризуют княгиню в поэме Русские женщины.Автор(Некрасов)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Далек мой путь, тяжел мой путь,  Страшна судьба моя,  Но сталью я одела грудь…  В Иркутске княгиню встречает губернатор и пытается убедить ее вернуться обратно. Для этого он использует самые разные средства.  Сначала губернатор пытается играть на родственных чувствах, сообщая, что ее отъезд убил отца. Но Трубецкая непреклонна:  Мне вам рассказывать смешно,  Как я люблю отца,  Как любит он. Но долг другой,  И выше и святей,  Меня зовет.  Не испугал ее и суровый климат Сибири, голод, окружение каторжников:  Ужасна будет, знаю я,  Жизнь мужа моего.  Пускай же будет и моя  Не радостней его!  Губернатор убежден, что в таких условиях проявление слабости неизбежно, и эта слабость еще больше усилит страдания ее мужа. Но Трубецкая отвечает:  … я слез не принесу  В проклятую тюрьму –  Я гордость, гордость в нем спасу,  Я силы дам ему!