Выписать из басен по 2 предложения различных по цели высказывания ПОМОГИТЕ СРОЧН

Выписать из басен по 2 предложения различных по цели высказывания ПОМОГИТЕ СРОЧНО НЕ ПОЙМУ НИ КАК
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предложения по цели высказывания бывают вопросительные,побудительные и повествовательные. Возьмем примеры из басни Крылова "Волк и ягненок". "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье Мое С песком и с илом?"(вопросительное) "Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться; И надобно ж беде случиться, Что около тех мест голодный рыскал Волк".(повествовательное) -"...Спой, светик, не стыдись!..."(побудительное из басни "Ворона и лисица")