Выписать из художественной литературы 7 предложений с приставкой не

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Буду приводить в пример строки из романа Пушкина "Евгений Онегин", выделяя ЖИРНЫМИ ЗАГЛАВНЫМИ буквами слова с приставкой "не": 1. С героем моего романа Без предисловий, сей же час Позвольте познакомить вас: Онегин, добрый мой приятель, Родился на брегах Невы, Где, может быть, родились вы Или блистали, мой читатель; Там НЕКОГДА гулял и я: Но вреден север для меня. 2. Он по-французски совершенно Мог изъясняться и писал; Легко мазурку танцевал И кланялся НЕПРИНУЖДЕННО; Чего ж вам больше? Свет решил, Что он умен и очень мил. 3. Мы все учились ПОНЕМНОГУ Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава богу, У нас НЕМУДРЕНО блеснуть. 4. Онегин был, по мненью многих (Судей решительных и строгих) Ученый малый, но педант: Имел он счастливый талант Без принужденья в разговоре Коснуться до всего слегка, С ученым видом знатока Хранить молчанье в важном споре И возбуждать улыбку дам Огнем НЕЖДАННЫХ эпиграмм. 5. Всего, что знал еще Евгений, Пересказать мне НЕДОСУГ; Но в чем он истинный был гений, Что знал он тверже всех наук, Что было для него измлада И труд и мука и отрада, Что занимало целый день Его тоскующую лень, -- Была наука страсти нежной, Которую воспел Назон, За что страдальцем кончил он Свой век блестящий и мятежный В Молдавии, в глуши степей, Вдали Италии своей. 6. Как он умел казаться новым, Шутя НЕВИННОСТЬ изумлять, Пугать отчаяньем готовым, Приятной лестью забавлять, Ловить минуту умиленья, НЕВИННЫХ лет предубежденья Умом и страстью побеждать, НЕВОЛЬНОЙ ласки ожидать, Молить и требовать признанья, Подслушать сердца первый звук, Преследовать любовь, и вдруг Добиться тайного свиданья... 7. Но вы, блаженные мужья, С ним оставались вы друзья: Его ласкал супруг лукавый, Фобласа давний ученик, И НЕДОВЕРЧИВЫЙ старик, И рогоносец величавый, Всегда довольный сам собой, Своим обедом и женой.