Выписать из лирики Пушкина 5 предложений с обращениями к неодушевлённым предметам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Месяц, месяц мой дружок, Позолоченный рожок. И взмолилась : жизнь моя! В чём скажи виновна я? 2)-Ветер, Ветер ты могуч! Ты гоняешь стаи туч. 3)„Свет мой, зеркальце! скажи,  Да всю правду доложи:  Я ль на свете всех милее,  Всех румяней и белее? “ 4)Летите прочь, воспоминанья! 5)Скажи мне, ветка Палестины: Где ты росла, где ты цвела?  как-то так)