Выписать из повести Тарас Бульба 5 предложений с деепричастиями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. 2.Когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете. 3.Это не было строевое собранное войско, его бы никто не увидал; но в случае войны и общего движенья в восемь дней, не больше, всякий являлся на коне, во всем своем вооружении, получа один только червонец платы от короля, – и в две недели набиралось такое войско, какого бы не в силах были набрать никакие рекрутские наборы. 4.Он любил простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов. 5.Уже кони, чуя рассвет, все полегли на траву и перестали есть; верхние листья верб начали лепетать.