Выписать из рассказа не менее 3х ССП (сложносочиненние предложение)"Герой нашего времени" из Главы "Тамань" помогите пожалуйста)
Выписать из рассказа не менее 3х ССП (сложносочиненние предложение)
"Герой нашего времени" из Главы "Тамань"
помогите пожалуйста)
Ответ(ы) на вопрос:
1. Я им объяснил, что я офицер, еду в действующий отряд по казенной надобности, и стал требовать казенную квартиру. (соединительный союз -и-)
2. Я завернулся в бурку и сел у забора на камень, поглядывая вдаль; передо мной тянулось ночною бурею взволнованное море, и однообразный шум его, подобный ропоту засыпающего города, напомнил мне старые годы, перенес мои мысли на север, в нашу холодную столицу. (соединительный союз и)
3. Она была далеко не красавица, но я имею свои предубеждения также и насчет красоты. (противительный союз но. союз противопоставления)
4. Она села против меня тихо и безмолвно и устремила на меня глаза свои, и не знаю почему, но этот взор показался мне чудно-нежен;
5. Скоро показалась вдали лодка, быстро приблизилась она; из нее, как накануне, вышел человек в татарской шапке, но стрижен он был по-казацки, и за ременным поясом его торчал большой нож.