Выписать из сказки "муму" 5 сложносочиненных предложений Дам 29 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сложные: Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости. Барыня взяла его из деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Славный он был мужик, и не будь его несчастье, всякая девка охотно пошла бы за него ему сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму тулуп, дали ему в руки метлу и лопату и определили его дворником. простые: Крепко не полюбилось ему сначала его новое житье. С детства привык он к полевым работам, к деревенскому быту. Наконец он встал и велел кликнуть Капитона.  Капитон явился..
Гость
ответ: 5 сложносочиненных предложений: 1)День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи. 2)Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице.  3)Рада не рада, а попала девка под его покровительство. 4)И они разошлись грубо и молча. 5) Она от страха еще более зашаталась и закрыла глаза…