Выписать портрет Левши. О чём он говорит читателю? Какими чертами ха¬рактера обладает Левша?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В самом произведении мастер Левша описан очень скупо: «один косой левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны» (гл.6) «Идет в чем был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится.  "Что же такое? -- думает. -- Если государю угодно меня видеть, я должен идти; а если при мне тугамента нет, так я тому не причинен и скажу, отчего так дело было" » (гл.13) – единственные МЫСЛИ Левши.Читателю эти описания Левши говорят о том, что внешность его - абсолютно не важна ни для читателя, ни для самого Левши. О Левше известно, что он не женат ещё, значит, достаточно молод. По цитате выше можно судить, что на первом месте для Левши - дело, а во что он одет и как выглядит в данный момент - не так уж и важно. То есть он понимает, что для визита к государю не одет и выглядит неподобающе, но дело его - важнее. С государем Левша общается просто и прямолинейно, на него шикают, что не так надо с царем разговаривать, но опять же - дело важнее. Также очень важная черта Левши - сильная православная вера. Перед тем, как тульские мастера сели подковывать блоху, они сходили в город Мценск к иконе св.Николая, потом закрылись дома у Левши, и работали так, что любопытные, чтоб прознать, что же у них там происходит, даже вот так пробовали:"Пробовали их пугать, будто по соседству дом горит, -- не выскочут ли в перепуге и не объявится ли тогда, что ими выковано, но ничто не брало этих хитрых мастеров; один раз только левша высунулся по плечи и крикнул:    -- Горите себе, а нам некогда, -- и опять свою щипаную голову спрятал, ставню захлопнул, и за свое дело принялися." Также в характере левши, кроме его преданности делу и глубокой веры, можно выделить такие качества, как: честность, порядочность, прямодушие - например, на предложение остаться в Англии и жениться на англичанке, он отвечал, что жениться не будет, и знакомиться не будет, чтобы не морочить девушкам голову. Левша очень любит Россию, и, по его мнению, лучше нету ни страны, ни уклада жизни. Также очень много о характере Левши говорит то, с какой самоотдачей он вез государю из Англии совет, что нельзя ружья кирпичом чистить. В характере Левши полностью отсутствуют амбициозность и индивидуализм, он очень скромен, и на похвалы о своей работе отвечал в том ключе, что это русское мастерство, а не лично его заслуги.