Выписать слова из учебника литератеры слова с о ё после шипящих

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если падает ударение пишем букву О если не падает пишем Ё
Гость
В корнях после шипящих под ударением пишется буква о, если нельзя подобрать однокоренное слово с безударным гласным:шОв-шОвчик,крыжОвник-крыжОвничек. Буква ё пишется , если можно подобрать однокоренное слово с безударным гласным:чЁрный-чЕрнеть. Шов,капюшон,шорох,трущоба,обжора,крыжовник,чопорный,чокаться. Буква о пишется так же в безударном положение в некоторых словах иноязычного происхождения:шоссе,шофёр,шоколад,жокей,жонглёр.