Выпиши словосочетания: сначала с существительными 1 склонения в Р.п.ед.ч., затем с существительными 1 склонения в Д.п. ед.ч. У существительных выдели окончания. Лиса наварила каши и размазала её по тарелкам. А журавль наго...
Выпиши словосочетания: сначала с существительными 1 склонения в Р.п.ед.ч., затем с существительными 1 склонения в Д.п. ед.ч. У существительных выдели окончания.
Лиса наварила каши и размазала её по тарелкам. А журавль наготовил окрошки, наклал её в высоки кувшин с узким горлышком. Захотелось курочке и петушку в лес за орехами идти. Подошел волк к избе и завыл страшным голосом. Проголодалась лиса, бежит по дороге и смотрит по сторонам: нельзя ли где чем нибудь поживиться.
Выпиши пять глаголов с безударными гласным в корне, проверяемым ударением. Рядом напиши проверочные слова. Орфограмму подчеркни.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Наварила каш-и [ наварила чего : 1 скл., Р.п., ед.ч. ]
2. Захотелось [ кому ] курочк-е [ 1 скл., Д.п., ед.ч. ]
3.
1) Наварила - Варит
2) Захотелось - Хочет
3) Проголодалась - голод
4) Бежит - бег
5) Поживиться - жив.
наварила(чего?)каши (1-е скл,Р,окончание И)наготовил (чего?) окрошки(1-е скл,Р.п окончание И)захотелось (кому ?)курочке(1-е скл.,Д,п,окончание Е)бежит (по чему?)по дороге(1-е скл.,Д.п.,окончание Е)
(глаголы)наварила-варит,наготовил-НЕ ПРОВЕРЯЕМОЕ СЛОВО,захотелось-хочется,проголодалась-голод,бежит-бег.(вроде все)