Выпишите два-три предложения со сравнительными оборотами из художественных произведений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сегодня небо как хрустальный купол. Ты красива, словно майская роза. "Словно майская роза " - сравнительный оборот.  Деревья, точно на картине, стояли недвижимы и тихи
Гость
«Жизнь, как подстреленная птица, Подняться хочет и не может» (Тютчев)  «Дед кинул им деньги, словно собакам» (М. Горький) ;  «Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах» (Пушкин) ;  «Её уста, как роза, рдеют» (Пушкин) ;  «Здесь было светлее, чем в поле» (Чехов) .  «Вода бежит, как из ушата» (Крылов) ;  «Заволокло всё небо, словно чёрным рядном» (Гоголь) .  «Сердце моё болезненно сжалось, как после первого расставания» (Лермонтов) ;  «Как буря, смерть уносит жениха» (Пушкин) ;  «В лощинах туман, как молоко, белеется «(Л. Толстой)