Выпишите формулы оксидов основные :.... кислотные.... HCL , H20 . O2 . SO2 . CuO , H2SO4 . NaOH . Na2O . Al2O3 , Fe(OH)3 . CrO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl-соляная кислота( тривиальное название) или хлороводородная H2O- вода, ни основный, ни кислотный O2-простое вещество кислород Кислотные оксиды: SO2( соответствует кислота H2SO3), CrO3 ( соответствует кислота H2CrO4) CuO- спорный вопрос, хотя я считаю, что он амфотерный, некоторые упорно пытаются доказать мне противоположное. Но ведь он обладает слабыми амфотерными свойствами. H2SO4- серная кислота NaOH- гидроксид натрия Основные окисды: Al2O3, Na2O. Fe(OH)3- гидроксид железа (lll)
Гость
Основные: CuO, Na2O, Al2O3 Кислотные: SO2, CrO3