Выпишите функции федерального собрания, совета федерации и Госдумы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно Конституции РФ, Федеральное Собрание состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.
К функциям Совета Федерации относятся:
1. утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;
2. утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;
3. утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;
4. решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
5. назначение выборов Президента Российской Федерации;
6. отрешение Президента Российской Федерации от должности;
7. назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
8. назначение на должность и освобождение от должности генерального прокурора Российской Федерации;
9. назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.
К функция Государственной Думы относятся:
1. дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;
2. решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;
3. назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;
4. назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;
5. назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;
6. объявление амнистии;
7. выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.