Выпишите грамматическую основу из предложений. В каких случаях ——J сказуемое способствует тому, что неодушевленные предметы, явления природы, отвлеченные понятия предстают в человеческом образе или образе другого живого существ...

Выпишите грамматическую основу из предложений. В каких случаях ——J сказуемое способствует тому, что неодушевленные предметы, явления природы, отвлеченные понятия предстают в человеческом образе или образе другого живого существа? Такой приём называется? 1) Колокол дремавший разбудил поля, улыбнулась солнцу сонная земля. 2) Вдали по-прежнему машет крыльями мельница. 3) И темный лес, склоняясь, дремлет под звуки песни соловья. Внимая песням, с берегами, ласкаясь, шепчется река. 4) Из-за выщербленной квадратной трубы вылезает золотое ухо казацкого солнышка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Колокол-подлежащее разбудил-сказуемое  земля-подлежащее улыбнулась-сказуемое 2) Мельница-подлежащее машет-сказуемое 3) Лес-подлежащее дремлет-сказуемое река-подлежащее шепчется-сказуемое 4) Ухо-подлежащее вылезает-сказуемое     Приём, когда неживые признаки могут передаться одушевлённому предмету называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ