Выпишите из предложений грамматические основы укажите в какой форме стоят глаголы-сказуемые. 1)Редеет облаков летучая гряда 2)Лишь бы день над землёю не гас 3)Ещё я долго буду петь 4)Пусть струится над твоей избушкой тот вечер...

Выпишите из предложений грамматические основы укажите в какой форме стоят глаголы-сказуемые. 1)Редеет облаков летучая гряда 2)Лишь бы день над землёю не гас 3)Ещё я долго буду петь 4)Пусть струится над твоей избушкой тот вечерний несказанный свет 5)О чем ты воешь,ветр ночной? 6)Мой конь и доныне носил бы меня 7)Храни меня,мой талисман 8)Ещё природа не проснулась но сквозь редеющего сна весну послушала она и ей недовольно улыбнулась 9)Ох,лето красное любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль,да комары,да мухи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
9. Любил бы я ( = - ), не зной, да пыль,да комары,да мухи  ( - , да -, да - , да - ). Глагол в форме условного наклонения , в ед.ч., м.р.,  8.Природа не проснулась ( - = ),  послушала она и  улыбнулась  ( = - и = ). Глаголы  стоят в форме изъявительного наклонения,  прошедшего времени ,в ед.ч., ж.р. 7.Храни ( = ). Глагол стоит в форме повелительного наклонения , в ед.ч.,  2 лице,  6.Конь  носил бы. ( -  = ). Глагол в форме  условного наклонения, в ед.ч., м.р. 5.Ты воешь ( - = ). Глагол в форме изъявительного наклонения, в ед.ч., 2 л., настоящего времени. 4. Струится  свет  ( = - ). Глагол в форме  изъявительного наклонения, в ед.ч., настоящего времени,  3 л. 3.Я буду петь  ( - = ). Глагол в форме  изъявительного наклонения, в ед.ч., будущем сложном времени, 1 лице. 2. День не гас ( - = ) Глагол в форме изъявительного наклонения , в ед.ч.,  прош.времени, м.р. 1.Редеет гряда ( = - ). Глагол в  форме изъявительного наклонения, в ед.ч., наст. времени, 3 лицо.