Выпишите из предложенного текста историзмы и архаизмы,помогите ,пожалуйста, срочно! Догадывались, зачем царь позвал во дворец. Недавно на Красной площади думным дьяком при барабанном бое с лобного места был прочитан великий ука...

Выпишите из предложенного текста историзмы и архаизмы,помогите ,пожалуйста, срочно! Догадывались, зачем царь позвал во дворец. Недавно на Красной площади думным дьяком при барабанном бое с лобного места был прочитан великий указ: «Известно государю учинилось, что гостям и гостиныя сотни, и всем посадским, и купецким, и промышленным людям во многих их приказных волокитах от воевод, от приказных и от разных чинов людей, в торгах их и во всяких промыслах чинятся большие убытки и разорение... Милосердуя, он, государь, об них указал: во всяких их расправных, судных и челобитных, и купецких делах, и в сборах государственных доходов — ведать бурмистрам их, и в бурмистры выбирать им меж себя погодно добрых и правдивых людей, — кого они меж себя похотят.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Историзмы : царь,дьяк,посадским,купецким,челобитная,бурмистр, Архаизмы : государь,милосердуя,учинилось
Гость
Историзмы : царь,дьяк,посадским,купецким,челобитная,бурмистр, Архаизмы : государь,милосердуя,учинилось