Выпишите из текста рассказа "цветок на земле" Просторечные слова и выражения, необычные по строю и звучанию сочетание слов и предложений. Охарактеризуйте каждый случай их употребления. Сформулируйте вывод о своеобразие художест...

Выпишите из текста рассказа "цветок на земле" Просторечные слова и выражения, необычные по строю и звучанию сочетание слов и предложений. Охарактеризуйте каждый случай их употребления. Сформулируйте вывод о своеобразие художественного языка рассказа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"смежать" - слово дедушки, обозначает его принадлежность к старой крестьянской среде "уморились" - глагол, изображающий олицетворение часов, их принадлежность к старой атрибутике "смолоду" - наречие прошедшего времени "уморился"- синоним слову "устал"  "меже" - историзм "осерчал" - синоним "рассердился" т.д Вывод: А. Платонов употребляет архаизмы и историзмы в рассказе об историческом прошлом нашей страны  для воссоздания колорита эпохи, а также как средства  речевой характеристики персонажа (старого крестьянина, его внука).