Выражение белгородский кисель означает "ловкий обман" и связано с событиями Древней Руси. 1)В этом предложении "выражение означает"-грамматическая основа? 2) перед союзом "и" нужна запятая? Если да, то почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выражение  означает и связано -это грамматическая основа . 2)- Запятая перед И не нужна ,так  как союз соединяет два сказуемых - означает и связано .Это  простое предложение . Можно ,конечно ,тут намудрствовать ,но на уровень 5-9 кл ,думаю ,именно так будет правильно .