Выразительно прочитайте отрывки из стихотворений С.А. Есенина. Запишите сочетани?

Выразительно прочитайте отрывки из стихотворений С.А. Есенина. Запишите сочетани?? слов, которые иллюстрируют приём олицетворения. С помощью какой части речи создаётся олицетворение? 1) Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали щёлковые косы. Шелестят зелённые серёжки, И горят серебряные росы. 2) У плетня заросшего крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь шепчет шаловливо: С добрым утром! 2. Разберите по составу глаголы из первого четверостишия. 3. Из второго отрывка, выпишите глаголы и сделайте их морфологический разбор. 4. Выполните лексический разбор слов Сонные и Перламутром. ------------------------------------------------------------------------------------------------ Даю 60 баллов! Только решите, плиз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приёмы олицетворения ( изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими качествами): 1) улыбнулись берёзки, берёзки растрепали косы, шелестят серёжки, горят росы. 2) крапива обрядилась, крапива шепчет. С помощью какой части речи создаётся олицетворение? сущ.+глагол 2. Разберите по составу глаголы из первого четверостишия. улыбнулись: корень (∩) УЛЫБ, суффиксы НУ, окончание (выделить квадратом (И), постфикс СЬ. растрепали: приставка ¬ РАС, корень (∩) ТРЕП, суффиксы (∧) А, Л, окончание И. шелестят: корень (∩) ШЕЛЕСТ, окончание ЯТ. горят: корень (∩) ГОР, окончание ЯТ. 3. Из второго отрывка, выпишите глаголы и сделайте их морфологический разбор. обрядилась, шепчет I Крапива (что сделала?) обрядилась - глагол н.ф. обрядиться II Пост. признаки: совершенный вид, непереходной, возвратный, 2 спряжение; непост. признаки: ж.р., ед.ч, прошедшее время. III Крапива (что сделала?) обрядилась (сказуемое,=)   I Крапива (что делает?) шепчет - глагол н.ф. шептать II Пост. признаки: несовершенный вид, переходной, невозвратный, 1 спряжение; непост. признаки: 3 лицо, ед.ч, настоящее время. III Крапива (делает?) шепчет (сказуемое,=) 4. Выполните лексический разбор слов Сонные и Перламутром. сонные: находящиеся в сонном состояние слово многозначное синонимы: сонливый, полусонный, вялый, заспанный. антонимы: бодрый, оживлённый, активный. перламутр: вещество с переливчатой радужной окраской однозначное синонимы: - антонимы:-