Высказать собственное мнение о моральной составляющей политики московских князей по отношению к ханам золотой орды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Политику московских князей можно назвать подданнической , так как они были готовы пойти на многое, лишь бы удержать личный авторитет и сохранить земли в безопасности. Изъявляя покорность, московские князья гарантировали себе ярлык на княжение и получение права на сбор дани. Однако, несмотря на кажущуюся аморальность политики, она и явилась тем ключом, который помог открыть дверь к победе над Золотой Ордой. А осуждать или восхвалять политику моск.князей- дело Ваше, но итог показан самой историей.