Выскажите свое мнение по поводу спора норманистов и антинорманистов.Приведите аргументы в защиту того мнения, которые вы считаете более убедительным.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Норманисты - приверженцы Норманской теории, которая была выдвинута в 18 веке Байером, Шлёцером и Миллером. Теория повествует о том, что :
• Варяги - норманны, скандинавы;
• Норманны - создатели гос-ва славян, т.к славяне были отсталым народом;
• Слово " Русь " скандинавского происхождения.
Антинорманисты - приверженцы Антинорманской теории, в ней говорится о :
• Варяги - балты или славяне живущие на юге Балтийского моря;
• Гос-во возникло до прихода варягов ( гос-во нельзя создать по воле 1 человека );
• Слово " Русь " словянского происхождения. Приверженцами данной теории были: Ломоносов, Татищев, Гедеонов, Рыбаков.
По-моему мнению, Антинорманская теория более убидительна и по ней можно, действительно, предполагать о созникновении Руси как гос-ва. Ведь в наше время учеными точно доказано, что 2 пункт Норманской теории, просто не поддается ни одному из исторических образований гос-ва, ведь любое гос-ва создается в течение нескольких лет, порой даже тысячелетий. Так же некоторые ученые, преподают, по летописям северных народов, о том, что Варяги жили на юге Балтийского моря, и были нашими братьями по крови (балтами или славянами), ведь приход Рюррика в Русь произошел довольно быстро, если бы Варяги, действительно, были норманами или скандинавами, что такого быстрого прихода, чисто физически не смогло бы произойти.