Выскажите свое мнение:если связь между гуситским движением в Чехии и деятельностью гуманистов в Италии? Аргументируйте свой ответ.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идеи Яна Гуса, предводителя гуситов были во многом почерпнуты из работ итальянских гуманистов. Он был сторонником отделения церкви от государства, демократизации общества, народного просвещения и равенства. Те же идеи и излагали в своих работах гуманисты. Например в работе Бокачо "Декамерон", "Божественной комедии" Данте. Они были за свободное выражение своих мыслей и за разум, а не за темную веру в общественные догмы.